Pages

Kamis, 17 Januari 2013

Senin, 14 Januari 2013

Jumat, 28 Desember 2012

Es yang di buat dari air mentah alias tidak di masak dulu, akan berwarna putih karena masih banyak gas yang terperangkap di dalamnya. Biasanya, es yang dibuat dari air mentah adalah es balok. Es ini jelas-jelas tidak baik dikonsumsi, terlebih lagi jika airnya diambil dari air sungai yang tercemar.



Es yang di buat dari air matang akan terlihat bening karena gas di dalam air terlepaskan ketika proses perebusan. Biasanya, es seperti ini disebut es kristal.  Sekarang es kristal sudah banyak dipakai, biasanya es kristal berbentuk seperti pipa yang bolong di tengahnya.




bahaya es dari air mentah: 
Dalam air mentah ada banyak bakteri e coli, kita tahu itu. Ada penelitian di Florida selatan yang membandingkan es batu dengan air toilet, hasilnya es batu mengandung 70% lebih banyak kuman daripada air toilet. Tentu tidak ada beda nya dengan di Indonesia, yang notabenenya es batu dibuat dari air mentah. Ada juga di Jakarta yang pabrik es batunya di dekat kali Ciliwung, memakai air mentah dari sungai dan dicampur dengan pemutih. Bahaya nggak coba ??


sumber: argakencana.blogspot.com

Minggu, 23 Desember 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Sekolah                       : -
Mata Pelajaran            : Matematika, IPA, Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : II/ 1
Alokasi Waktu            : 3 x 35 menit
A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
2.      Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
3.      IPA
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
B.     KOMPETENSI DASAR
1.      Bahasa Indonesia
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
2.      Matematika
·         Membandingkan bilangan sampai 500
·         Mengurutkan bilangan sampai 500
3.      IPA
Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
C.     INDIKATOR
1.      Bahasa Indonesia
Menyimak cerita bacaan pendek
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.
Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
2.      Matematika
Membandingkan bilangan sampai 500 dan mengurutkan bilangan sampai 500
3.      IPA
Menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Bahasa Indonesia
Siswa dapat menyebutkan kembali isi teks pendek dengan kata-kata atau kalimat sendiri
2.      Matematika
·         Siswa dapat membandingkan bilangan sampai 500
·         Siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500
3.      IPA
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
E.     MATERI PELAJARAN
1.      Bahasa Indonesia
Tanamanku
2.      Matematika
Membandingkan dan mengurutkan bilangan sampai 500
3.      IPA
Tubuh hewan dan tumbuhan
F.      METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

G.    LANGKAH PEMBELAJARAN
a)      Kegiatan awal :
(a)    Guru memasuki ruang kelas setelah bel berbunyi
(b)   Guru mengondisikan kelas pada situasi belajar
(c)    Guru bersama peserta didik berdoa bersama
(d)   Guru mengabsen peserta didik
(e)    Guru mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga
b)      Kegiatan Inti :
(a)    Eksplorasi
a.       Guru menanyakan pada siswa siapa saja yang memelihara tanaman dirumah. Kemudian guru meminta siswa meyebutkan tanaman-tanaman yang mereka pelihara.
b.      Guru membacakan sebuah teks bacaan.

Tanaman di Sekitar Rumahku
Namaku Lisa.
Di sekitar rumahku banyak tanaman.
Tanaman itu di depan rumah.
Ada juga di belakang rumah.
Di depan rumahku banyak bunga.
Bunga mawar, melati, dan anggrek.
Setiap hari bunga-bunga aku sirami.
Bunga kusiram agar tidak layu.
Selain bunga, ada tanaman lain.
Pohon mangga, jeruk dan rambutan.
Rumahku menjadi terasa sejuk.
c.       Guru menunjuk dan menanyakan kepada  beberapa siswa.
1. Siapa yang mempunyai tanaman?
2. Lisa menanam bunga apa saja?
3. Selain bunga ada pohon apa?
4. Bagaimana cara Lisa merawat tanaman?
5. Mengapa rumah Lisa terasa sejuk?
d.      Guru memperlihatkan beberapa gambar hewan dan tumbuhan, kemudian menjelaskan bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
Bagian bagian tubuh hewan :
Tubuh hewan memiliki bagian-bagian, ada kepala, badan dan alat gerak.
Di kepala ada mulut, hidung, mata dan telinga.
Di badan ada dada, perut dan ekor
Ada berbagai alat gerak hewan, seperti kaki, sayap, sirip dan perut.
Kegunaan bagian tubuh hewan :
-Hidung untuk mencium
-Telinga untuk mendengar
-Paruh untuk mematuk
-Insang untuk bernapas
-Belalai untuk mengambil air dan makanan
-Cakar untuk menangkap mangsa
-Alat gerak untuk bergerak
Bagian-bagian tumbuhan : akar, batang, daun, bunga, dan buah.
Kegunaan bagian tumbuhan :
-Akar untuk menyerap air dan bahan makanan dari tanah
-Batang untuk menopang tumbuhan
-Daun untuk memasak makanan
-Bunga untuk bakal buah
-Buah untuk cadangan makanan
e.       Guru menjelaskan materi membandingkan bilangan sampai dengan 500
Langkah-langkah membandingkan bilangan:
1. angka ratusan mana yang lebih besar
2. jika ratusannya sama lihat puluhannya
3. jika masih sama lihat satuannya
Contoh : 248                                             217
               200 sama besar                           200 lihat satuannya
               40 lebih besar daripada 10 lihat puluhannya                   
                                                                      angka penentu
jadi 248 lebih besar daripada 217
f.       Guru menjelaskan materi mengurutkan bilangan sampai dengan 500
Sekelompok bilangan dapat diurutkan dimulai dari bilangan yang terkecil atau dimulai dari yang terbesar.
Contoh : urutkan bilangan berikut ini dari terkecil ke terbesar dan sebaliknya. 442  441  445  443  444  440
Penyelesaian : a. hasil mengurutkan bilangan dari terkecil sampai    terbesar 440  441  442  443  444  445
                        b. hasil mengurutkan bilangan dari terbesar sampai terkecil 445  444  443  442  441  440
(b)   Elaborasi
a.       Guru meminta beberapa siswa maju ke depan untuk memilih gambar hewan atau tumbuhan sesuai dengan ciri-ciri yang disebutkan oleh guru, kemudian menyebutkan nama hewan atau tumbuhan tersebut.
b.      Guru memberikan soal latihan membandingkan dan mengurutkan bilangan kepada siswa.
(c)    Konfirmasi
a.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk lebih memahami dengan mengerjakan soal-soal latihan.
b.      Guru menjawab dan menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang kurang memahami.

c)      Kegiatan Penutup
(a)    Guru memberikan penguatan materi dengan cara mengingatkan kembali inti materi yang telah dipelajari.
(b)   Peserta didik mencatat materi yang dipelajari.
(c)    Guru memberikan pekerjaan rumah.
(d)   Sebelum menutup pertemuan, guru dan peserta didik berdoa kemudian guru memberikan salam dan meninggalkan ruang kelas.

H.    ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.      Buku Bahasa Indonesia untuk sekolah dasar kelas II, BSE ,hal. 101-112
2.      Buku Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI kelas II, BSE hal. 2-16
3.      Buku Senang Matematika untuk SD/MI kelas 2, BSE hal. 8-12
I.       PENILAIAN
a.    Jenis
     Tes tertulis.
b.   Prosedur
          Penilaian pada akhir pembelajaran.
c.    Soal/instrumen
                             i.            Latihan
                           ii.            Pekerjaan rumah




Gambar hewan dan tumbuhan
  
 
 mawar.jpg

Soal Mencocokan Gambar
Permainan : Siswa  memilih gambar hewan atau tumbuhan sesuai dengan ciri-ciri yang disebutkan oleh guru, kemudian menyebutkan nama hewan atau tumbuhan tersebut.
1. Guru menyediakan gambar-gambar hewan dan tumbuhan.
2. Guru menyebutkan ciri-ciri hewan ata tumbuhan.
3. Siswa mengambil gambar sesuai dengan ciri-ciri yang telah disebutkan oleh guru dan menyebutkan nama dari hewan atau tumbuhan tersebut.
Soal :
1. Tumbuhan ini berdaun lebat.
    Buahnya manis.
    Buahnya berwarna kuning.
    Tumbuhan apakah aku?
2. Tumbuhan ini berdaun kecil.
    Bunganya harum.
    Bunganya berwarna merah.
    Batangnya berduri.
    Tumbuhan apakah aku?
3. Hewan ini biasa dipelihara.
    Hewan ini bertelur.
    Dagingnya dapat dimakan.
    Telurnya juga dapat dimakan.
    Hewan apakah aku?
4. Hewan ini mempunyai bulu.
    Hewan ini melahirkan.
     Dagingnya dapat dimakan.
     Biasanya di kurbankan pada saat Idul Adha
     Hewan apakah aku?
5. Pohonnya tinggi.
     Buahnya berwarna oranye
     Bijinya berwarna hitam
      Buahnya manis.
      Daunnya menjari.
      Buah apakah aku ?
 Gambar :
    

Soal Latihan
Ayo bandingkan bilangan berikut
Tunjukkan bilangan penentunya pada ratusan puluhan atau satuan !
1)  147 lebih dari 143 angka penentunya pada satuan
2)  259 .... 261 angka penentunya pada ...
3)  365 .... 368 angka penentunya pada …
4)  412 .... 379 angka penentunya pada …
5)  459 .… 452 angka penentunya pada …






Urutkan bilangan di bawah ini dari yang terkecil sampai terbesar. Urutkan dalam satu tangkainya saja.


Pekerjaan Rumah
Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan tepat!
1. Bunga melati berbau .....
2. Bunga matahari berwarna .....
3. Batang pohon pisang disebut .....
4. Pohon kelapa ditanam di .....
5. Buah rambutan berwarna .....
 
Copyright (c) 2010 mutiamalia. Design by Wordpress Themes.

Themes Lovers, Download Blogger Templates And Blogger Templates.